Excite

Fete de la musique in Hannover 2014: Das Programm

  • Seaners4real / Flickr

Fete de la musique in Hannover 2014: Auch dieses Jahr fidnet am 21. Juni wieder in vielen Städten das Fête de la musique in vielen Städten statt und Hannover ist mit einem großen Programm dabei. Ganz viele Bühnen sind über die Stadt verteilt und verschiedene Künstler treten auf. Hier eine Auswahl aus dem Programm:

Am Schillerdenkmal

Unter dem Motto "Eine Stadt im Chor" treten hier auf:
12.00 Andy Macht
13.00 Roque Roudriguez
14.00 Franco Garcia
15.00 Indifferent
16.00 RockWell
17.00 Robot Front Machine
18.00 LaBam
19.00 F!etback

Kröpcke

12.00 I.V.O.-kids & friends
12.20 Sambaria & Ritmos Brasil (Startpunkt Umzug)
12.35 Someday In June
13.20 Diana Babalola
14.15 Steve Simpson
15.20 Salon Herbert Royal
16.15 Restromantiker
17.15 KKS Big Band
18.15 Shift’n’Shuffle
19.15 Candy Trip Down

Hauptbahnhof – Chorzentrum

12.00 Chorklasse Friedrich-Ebert-Schule
12.30 Kinderchor St. Johannis Bemerode
13.00 Chöre G.-Büchner-Gymnasium, Seelze
13.30 CorColores (Schulchor, WBG Stadthagen) 14.00 Freitagschor der Tellkampfschule
14.30 Ricarda-Huch-Schule
15.00 KIKIMU Jugendchor
15.30 Jugendchor Musikschule Hannover 16.05 Ackerpella
16.35 Krosecco
17.05 Vocal Venture
17.35 Colors of Voice
18.00 after Six
18.25 Glocksee-Chor
19.05 Vocal Temptation
19.35 Stimmt so, Pink Diesel & DaChor

Opernplatz

12.00 Luisa Kronfeld
12.20 Nanami Daiko (Treppe Opernplatz)
12.30 Simi
13.00 Eliese Corvineaux & Danny Delight
14.00 (The Reinvented) Mañana Sounds
15.00 Ajicero
16.00 Spielmannszug (Kumpanei)
17.15 Street Drummers (Treppe Opernplatz)
18.00 el Káka Crew
21.00 Open Synth Midi Orchestra

Galerie Luise – Achtung Klassik-Freundeskreis

12.00 Barber’s Spirit
12.30 The Boogie Woogie Duo
13.00 Andy Mokrus
13.30 Trio Wesendonck
14.00 Julia Bachmann & Cara Hesse
14.30 Matinée-Klavier-Quartett
15.00 Solistinnen und Solisten der Staatsoper Hannover
15.30 Prof. Gerrit Zitterbart
16.00 Alfredo Ihl & Sara Ruiz de los Paños Bargueño
16.30 Andreas Schmidt-Adolf & Vlado Gorup
17.00 Vokalensemble Raggio di Sol
17.30 Marc Toth
18.00 Michaela Ische, Hanno Harms, Harald Liese
18.30 Saxophonquartett Hannover
19.00 Stella Motina & Gintaras Januševičius
19.30 after Six

Jugendbühne am Steintor

12.00 Junge Oper Chor
12.30 Ewgeniy
13.00 Kopflos
14.00 Pretty Shameless
15.00 Die Schergen
16.00 HipHopCommunity
17.00 Mädchensauna
18.00 Leaves & Trees
19.00 Lichtjahr

Kinderbühne für dem Landtag

12.00 Spax & Manoli machen mit- Quatsch & Poesie
12.30 Hans-Jörg Hubmann Erzählkunst - Unbekannte Geschichten, Sagen und Legenden
12.50 Spax & Manoli Clownstheater Die Sonnenmaler
13.30 Lelo-Oh - Der Zauberlehrling
14.00 CaSa Hannover e.V. - Capoeira
14.30 Yandaal - Magische Zauberei
15.00 Harlekin, der fröhliche Narr mit Glückliedern & Flöte
15.30 CaSa Hannover e.V. - Samba
16.00 Moni Schlüter Kinderlieder aus aller Welt!
16.30 Querbeat - Katharina Pfaff - Tanzgruppe von HipHop und Balett bis Orient
17.00 Harlekin, der fröhliche Narr - Märchen und Glücksgeschichten mit Musik
17.30 Spax & Manoli - Tanz & Musik

Fête in der Klinik

Diakoniekrankenhaus Henriettenstiftung 14.30 daCapo-Choir
Annastift Leben & Lernen 16.00 Westside Gospel Singers
Henriettenstiftung Altenhilfe Hilde-Schneider-Haus 16.00 7pm
Victor’s Residenz 15.00 Taktlos & Saxophonquartett Hannover
Diakoniekrankenhaus Friederikenstift 15.00 Vocal Venture
AWO Seniorenzentrum Ihme Ufer 16.00 Barber’s Spirit & Gintaras Januševičius
Eilenriedestift 16.00 Hannover City Singers 17.00 Saxophonquartett Hannover

Deutschland - Excite Network Copyright ©1995 - 2017